26sep 12

Noticias

Estos son los nominados a las Lunas del Auditorio 2012

Estos son los nominados a las Lunas del Auditorio 2012

 

El Auditorio Nacional dio a conocer a los nominados para la entrega de sus Lunas 2012, cuya entrega se efectuará en ceremonia celebrada el 31 de octubre a las 20:00 horas.

 

Son 20 las categorías que engloban a lo mejor en música y espectáculos del ámbito nacional e internacional, con un extenso número de aspirantes al premio por cada una de ellas.

 

Dentro del rock en español, destacan agrupaciones como Babasónicos, División Minúscula, Los Bunkers, Café Tacvba, Molotov y Caifanes, mientras que en su equivalente anglosajón se encuentran las bandas James, Pearl Jam y el solista Paul McCartney, entre otras.

 

El pop reconoce el trabajo de intérpretes como Alejandro Fernández, Alejandro Sanz, Enrique Iglesias, Gloria Trevi y Paulina Rubio, al igual que Elton John, Justin Bieber y Selena Gomez.

 

El ámbito grupero se llenó este año con la música de Espinoza Paz, Jenni Rivera, Los Tigres del Norte y varios más.

 

Representantes de la música electrónica, afroamericana, mexicana, iberoamericana, tradicional, world music, lo mismo que del jazz, blues, ballet, la balada, danza moderna, tradicional, espectáculos familiares, alternativos y clásicos estarán presentes en los esperados premios que llegan a su edición número 11.

 

Esta es la lista completa de nominados:

Rock en Español:  Babasónicos / Caifanes / Carla Morrison / Cumbre Tajín: Caifanes, Los Daniels, Pila Seca, División Minúscula, Sonidero Mestizo / El Tri / Rock Festival 2011: Enjambre, Los Bunkers, Los Daniels y Dld / Julieta Venegas y Natalia Lafourcade / Kinky y Panteón Rococó / Los Bunkers / Mägo de Oz / 13 Festival Iberoamericano de Cultura Musical Vive Latino 2012: Austin TV, Black Tide, Brainkiller, Café Tacvba, Carla Morrison, disidente, Dld, Enrique Bunbury, Hello Seahorse!, Kinky, La Lupita, Los Caligaris, Molotov, Monocordio, Paté de Fuá, Telephunken, Triciclo Circus Band y Zoé / Wirikuta Fest: Calle 13, Caifanes, Café Tacvba, Ely Guerra, Julieta Venegas, Enrique Bunbury, Colectivo AHO, 22, Sonidero Mestizo / Zoé

 

Rock en Lengua Extranjera: Aerosmith / Antony & The Johnsons (Festival de México FMX) / Bob Dylan / Evanescence / Guns N’ Roses / James / Paul McCartney / Pearl Jam / Peter Gabriel / Radiohead / Ringo Starr & His All Starr Band / Roger Waters / Santana / Tears for Fears

 

Pop en Español: Alejandra Guzmán & Moderatto / Alejandro Fernández & Marc Anthony / Alejandro Sanz / Camila / Chayanne / Enrique Iglesias / Gloria Trevi / Ha*Ash / Jesse & Joy / Maná / María José / Paulina Rubio / Reik / Ricky Martin / Shakira / Yuri

 

Pop en Lengua Extranjera: Air Supply / Britney Spears / Earth, Wind & Fire / Elton John / Hanson / Inna / Justin Bieber / Katy Perry / One Direction / Paul Anka / Selena Gomez

 

Música Electrónica: Armin van Buuren / Dash Berlin / David Guetta / DJ Sasha / DJ Steve Aoki / DJ Tiësto / Festival Sony MUTEK, MX 2012: Nortec Collective Presents: Bostich + Fussible / Offer Nissim / Paul van  Dyk

 

Jazz y Blues: Toda una vida, Homenaje a Enrique Nery: Iraida Noriega, Elizabeth Meza, Ingrid & Jennifer Beaujean, Aarón Cruz, Alejandro Campos, Cris Lobo, Alberto Medina, Miguel Peña, Alex Otaola, et. al. / Glenn Miller Orchestra / Groove Collective / Michael Bublé / Mike Stern All Star Band / Paté de Fuá / Pioneros del jazz: Tommy Rodríguez, Enrique Nery, Francisco Téllez, Olivia Revueltas / Tónica Panamericana: Gato Gordo Blues Band, Héctor Infanzón, Nico Santella, Aarón Cruz, Hernán Hetch, Iraida Noriega y Alex Otaola.

 

Música Grupera: La Banda El Recodo de Cruz Lizárraga / Conjunto Primavera / Espinoza Paz / Intocable / Jenni Rivera / Julio Preciado / Los Tigres del Norte / Lupillo Rivera

 

Música Afroamericana: Buena Vista Social Club y Omara Portuondo / Celso Piña y su Ronda Bogotá / Don Omar / La Única Internacional Sonora Santanera / Margarita “La Diosa de la Cumbia” / Óscar D’León / Pitbull / Pura salsa: Víctor Manuelle, Willie Colón, Luis Enrique, Óscar D’León, Willie Colón

 

Música Mexicana: Alejandro Fernández / Encuentro Internacional del Mariachi y la Charrería / Fernando de la Mora: Alegría mexicana / Joan Sebastian / Juan Gabriel / Pedro Fernández / Pepe Aguilar

 

Música Iberoamericana: Chavela Vargas: La luna grande, Homenaje a García Lorca / Eugenia León / Joaquín Sabina / Juan Luis Guerra / Óscar Chávez con La Sonora Santanera / Pablo Milanés / Tania Libertad: 50 años de Libertad

 

Balada: Cristian Castro / Edith Márquez / Franco de Vita / Laura Pausini / Luis Miguel / Lupita D’Alessio / Marco Antonio Solís / Pandora / Raphael / Ricardo Arjona / Roberto Carlos / Rosana / Yuri y Mijares / Yuridia

 

Espectáculo Alternativo: Anthrax / Apocalyptica / Austin TV / Björk (Cumbre Tajín) / Cartel de Santa / Corona Capital: The Strokes, Bengala, Torreblanca, Austin TV, The Boxer Rebellion, Ximena Sariñana, Portishead / Les Luthiers / Lila Downs: Pecados y milagros / Mayumana / Pink Floyd Sinfónico: The Surrogate Band y la Camerata Filarmónica de Guadalajara / Rodrigo y Gabriela / WarCry

 

Espectáculo Familiar: Canek, leyenda de un héroe maya / Cirque Du Soleil: Ovo / Cuentos musicales: Orquesta Sinfónica Nacional, Director: Luis Samuel Saloma: “La tortuga y la liebre” y “Pedro y el lobo” / Disney Live: La magia de Mickey / Dora La Exploradora / El Chavo Animado, Show en vivo / El Hombre Araña, acción y aventura / Pequeños Gigantes / Peter Pan On Ice

 

Espectáculo Clásico: Niños Cantores de Viena / Orquesta Académica de Viena: Inauguración del Festival de Música de Morelia, Repertorio Haydn, Schubert y Mozart / Plácido Domingo: 60 Aniversario del Auditorio Nacional. Con la Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México, acompañado de las sopranos Angel Blue y Micaëla Oeste / André Rieu & His Johann Strauss Orchestra / Filippa Giordano / Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional: De Carmen a La Llorona  / Orquesta Sinfónica de Aguascalientes: Temporada 2011-2012. Directores: Enrique Bátiz, Alfredo Ibarra, Gordon Campbell, Enrique Barrios, Alejandro Sánchez Navarro, Fernando Lozano, Juan Carlos Lomónaco / Orquesta Filarmónica de Jalisco: Programa 2012. Directores: Anatly Zatin, Alondra de la Parra, Rodrigo Macías, Enrique Bátiz, Leslie B. Dunner / Compañía Nacional de Ópera: Madama Butterfly de Giacomo Puccini. Violeta Dávalos, José Ortega, Jesús Suaste y Guadalupe Paz. Director Concertador: Iván Angelov / Orquesta Sinfónica de Minería: Concierto de Navidad. Director: José Areán / Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México: Temporada de Otoño 2011: Directores: Guido maría Guida, Miguel Salmerón, Federico Bañuelos, Avi Ostrowsky, Juan Carlos Lomónaco, José Areán / Compañía Nacional de Ópera: Il Postino. Director: Israel Gursky. Elenco: Vicente Ombuena, Israel Lozano, Cristina Gallardo-Domas, Amanda  Squitieri / Lang Lang: Recital de piano / Compañía Nacional de Ópera: Muerte en Venecia. Director concertador: Christopher Franklin. Elenco: Ted Schmitz, Armando Gama y Santiago Cumplido, con el Coro y la Orquesta del Teatro de Bellas Artes / Deborah Voigt: Recital de ópera / Sunwook Kim con la Orquesta Sinfónica Nacional: Inauguración del 28 Festival de México FMX. Director: Carlos Miguel Prieto  / Orquesta Sinfónica del Estado de México: Temporada 118 y 119. Directores: Enrique Bátiz, Guillermo Villarreal, Luis Fernando Malheiro, Maciej Zoltowsky, Rodrigo Macías, Virgilio Valle, Boguslaw Davidow, Marcin Nalecz-Niesiolowski

 

Danza Moderna: Arte Escena Crisol: Azteca Spirit / Ballet Independiente: XLV Aniversario / Compañía Contradanza: La danza de los cisnes / Compañía de Danza clásica y Neoclásica de Jalisco: Temporada de primavera / Compañía de Danza de Merce Cunningham / Compañía Tania Pérez Salas: Pasión por la Danza / Contempodanza: XXV aniversario / Paul Taylor Dance Company (Festival Internacional Cervantino)

 

Musical Teatral: Aventurera / Mary Poppins / Mentiras, el musical / Perfume de gardenia / Peter Pan con Lolita Cortés / Si nos dejan

 

Ballet: Ballet de Cámara de Jalisco: El Cascanueces / Ballet de la Ciudad de México: Pedro y el lobo / Ballet de Monterrey: El lago de los cisnes / Ballet Rostov de Rusia: El Cascanueces / Compañía de Danza Clásica y Neoclásica de Jalisco: El Cascanueces  / Compañía Nacional de Danza: El Cascanueces / Compañía Nacional de Danza: La Cenicienta / Gala Ballet de Elisa Carrillo / Russian State Ballet Mari El: Romeo y Julieta

 

Danza Tradicional: Ballet Folclórico de la Universidad de Guadalajara / Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández / Ballet Folklórico de Monterrey / Beijing Dance LDTX (Festival Internacional Cervantino) / Compañía de Danza Las Cabales: Flamenco / Fandango / Fire of Anatolia / XIII Festival del arte flamenco

 

Música Tradicional: Diego El Cigala: Cigala & Tango / Encuentro de soneros / Jaramar / La Rondalla de Saltillo / Los Folkloristas: México, universo sonoro / Rafael Najar y El Mariachi Perla de Jalisco: La magia musical de México / Son de Madera

 

World Music: Daniela Mercury / Fidel Nadal: Vibraciones de América / James Blake / Julia Migenes, Teresa Salgueiro, Angélique Kidjo, Mala Rodríguez, Bebel Gilberto, Olivia gorra y Denise de Kalafe: Mujeres del mundo cantan / Paco Rentería / Raúl Di Blasio / Teresa Salgueiro / Yanni.

 

Comentarios

Noticias Relacionadas

agua maldita molotov chica

Molotov Preorden

A partir de hoy adquiere en “Pedido Anticipado” el nuevo álbum de Molotov “Agua Maldita”


Juanes1

JUANES ESTRENA A NIVEL MUNDIAL SU NUEVO TEMA “MIL PEDAZOS”

De la autoría de Juanes, en colaboración con el talentoso Emmanuel “Meme” del Real de Café Tacvba

De su más reciente álbum “LOCO DE AMOR” Que alcanzó #1 en ventas en iTunes® en la categoría Pop Latino de ESTADOS UNIDOS, así como en COLOMBIA, CHILE, ECUADOR, GUATEMALA, PANAMÁ, PERÚ, MÉXICO y VENEZUELA a pocas horas del lanzamiento de la pre-orden


cAFÉ TACVBA

‘El Objeto Antes Llamado Disco’ funciónes

La función contará con la presencia del Director Gregory Allen.


david Garrett

David Garrett, visitará la Ciudad de México.

Entérate de todo.


Arrolladora1

LA ARROLLADORA suma a su carrera un importante logro

Se convierten en la primera agrupación del género Regional Mexicano en lograr cuatro presentaciones consecutivas en el Auditorio Nacional